на предмет немедицинского потребления наркотических средств
и психотропных веществ

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в целях профилактики наркомании во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях предусмотрены мероприятия, направленные на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятия включают в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся;

- профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Социально-психологическое тестирование

Порядок проведения тестирования утвержден:

-        -приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014г. № 658;

-        распоряжением министерства образования Иркутской области от 06.06.2016г. № 391-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2016-2017 учебном году»;

-        распоряжением министерства образования Иркутской области от 02.08.2017г. № 465-мр "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2017-2018 учебном году";

-        распоряжением министерства образования Иркутской области от 27.06.2018г. № 439-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2018-2019 учебном году».

-        распоряжением министерства образования Иркутской области от 14.08.2019 г. № 475 – мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2019-2020 учебном году с использованием Единой методики социально – психологического тестирования».

-        распоряжением министерства образования Иркутской области от 10.06.2020 г. № 445 – мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2020-2021 учебном году с использованием Единой методики социально – психологического тестирования»

Тестирование проводится с письменного информированного согласия родителей или законных представителей, обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Тестирование проводится анонимно.  Реестр рекомендованных тестов составлен  ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции». Информация обобщается по учреждению, в соответствии с полученными данными планируется профилактическая работа с обучающимися.

Профилактические медицинские осмотры

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 581н от 24 декабря 2014 г.

Профилактические медосмотры проводятся с письменного информированного согласия родителей или законных представителей обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Медицинский осмотр проводится врачом - психиатром-наркологом и включает в себя внешний осмотр и химико-токсикологические исследования образцов биологических жидкостей (анализ мочи).

При получении положительных результатов врач - психиатр-нарколог разъясняет обучающемуся, либо одному из родителей или иному законному представителю результаты проведенного профилактического медицинского осмотра, при согласии назначает дальнейшее лечение.

Нормативно-правовая база

Закон Иркутской области №40-ОЗ от08.06.2010 "О профилактике наркомании и токсикомани в Иркутской области"

Распоряжение №1225 -мр от 07.07.2021 "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2020-2021 учебном году"

Приказ от 27.07.2021 №49-мпр "Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия при проведении СПТ"