«Билет в будущее - чрезвычайно значимый проект.

Нет ничего важнее выбора пути в жизни.

Профориентация - один из ключевых элементов

работы с молодыми людьми сегодня».

В.В.Путин

В течение 2021-2022 учебного года обучающиеся 6-9 классов принимали активное участие в проекте «Билет в будущее».

18 октября  учащиеся 6 класса в количестве 22 человек познакомились с профессией будущего «Специалист по кибербезопасности». Ребята узнали о том, что специалист по кибербезопасности занимается защитой информации в сети Интернет и помогает противостоять хакерским атакам. С активным развитием Интернет-торговли и появлением криптовалюты (электронных денег) данная профессия становится сегодня все более востребованной и быстро набирает популярность.

24 ноября семиклассники нашей школы узнали о новой востребованной профессии «Оператор беспилотной авиации» - покорители беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотная авиация (беспилотники, беспилотные летательные аппараты, БПЛА) – летательные аппараты, устройства, которыми управляют на расстоянии.

Чаще всего беспилотники используются в военной сфере. В последнее время их применение расширяется и на другие области. Например, когда нужно произвести съемку с воздуха, например для получения фото или видеороликов, а также для построения или уточнения карт местности. Метеорология активно использует наблюдения с воздуха. Для построения прогнозов важно знать состояние атмосферы: эта информация получается с помощью радиоуправляемых воздушных аппаратов. Поиск потерявшихся людей в горах или лесах намного эффективнее при осмотре больших пространств сверху с помощью БПЛА, особенно при наличии датчиков, которые реагируют на тепло людей.

Оператор беспилотной авиации – специалист, который управляет беспилотными летательными аппаратами и обслуживает их.

Девятиклассники, в преддверии выпускных экзаменов, решили разобраться с современной профессией «Тайм-менеджер». Умение планировать и рационально распределять свое время необходимо каждому. Современный мир – это постоянное ускорение всех происходящих вокруг нас процессов. Бизнесмены и политики, домохозяйки и офисные работники – все задаются вопросом, как все успеть. Проект «Билет в будущее» дал хорошую возможность узнать более подробно о специалистах по управлению временем.

Используя его советы и рекомендации, можно быстро добиться хороших результатов: больше успевать в рабочее время, уменьшить количество стрессов и увеличить свободное время. Считается, что рациональное распределение времени способствует успеху.

Тайм-менеджер помогает увеличить время, потраченное с пользой, и сделать так, чтобы драгоценные часы и минуты не были потрачены впустую.

А вот восьмиклассников заинтересовала профессия дизайнера виртуальной среды. В марте месяце они познакомились с особенностями новой профессии.

Дизайнер виртуальной среды – это специалист, занимающийся созданием виртуальной реальности и её практической реализацией в VR- и AR-проектах.

VR (virtualreality) – виртуальная реальность, искусственно созданная действительность, в которую могут погружаться люди при помощи специальных устройств (VR-очков).

AR (augmentedreality) – дополненная реальность, с помощью которой на существующую реальность накладываются дополнительные элементы посредством использования компьютерных программ.

Уже сегодня данные технологии становятся все более востребованными. Люди получают возможность посетить музеи и выставки, посмотреть другие страны и даже совершить космическое путешествие, не выходя из дома. Строительные компании с помощью виртуальной реальности проектируют дома и ландшафты. Магазины предлагают покупателям примерочные с дополненной реальностью, а колледжи и вузы обучают студентов, виртуально погружая их в будущую работу.

Уникальность данного проекта заключается в том, что ребята узнают не только особенности профессий, а также но информацию об учебных заведениях, где можно освоить данную специальность.