Для чего нужна финансовая грамотность? Есть важнейшие сферы человеческой жизнедеятельности в которой человек должен хорошо разбираться, ориентироваться, быть грамотным. Потому что на этом основана вся его жизнь и ему постоянно приходится с этим сталкиваться. Поэтому и необходима финансовая грамотность: разумный, грамотный подход к распоряжению личными финансами.

В нашей школе в ноябре прошли  дни  финансовой грамотности: разные по тематике мероприятия, но с одной главной идеей  - деньги нужно зарабатывать и уметь тратить так, чтобы они принесли максимальную пользу, а не сиюминутное удовлетворение. После занятий ребята могут  самостоятельно составить финансовый план, теперь они знают, как заработать, сохранить и приумножить доход, как накопить на мечту,  как правильно пользоваться банкоматами, банковскими картами. Узнали о подушке безопасности, о том,  что такое деньги, дефицит, профицит, банк, инфляция, из чего состоит бюджет семьи и многое другое.

Отсутствие навыков управления деньгами приводит к печальным последствиям: чрезмерное потребление не по средствам, жизнь без финансовой подушки безопасности, закредитованность. Именно поэтому так важно с детства формировать правильные финансовые привычки.

20211208 134513 1