В период с 17 по 23 апреля 2023 года в нашей школе прошла Неделя психологии.

Цель:формирование и становление мотивационных структур личности, развитие личностных универсальных учебных действий, помогающих обучающимся определять ценностно-смысловую ориентацию.

В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие учащиеся, их родители и педагоги школы.

IMG b763d2c782a5764fe592c2e04bcf2803 V

IMG 1b271115018ba75b68c69cf3e26addb2 V

IMG 4851dd06a4c4141497d849ca3f5dc6c9 V

В первый день недели в школе прошла акция «Обниму просто так!». Ученые утверждают, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, который отвечает за доброжелательность. Мы решили не лишать себя такого удовольствия и пользы и отправились обнимать друг друга. Поначалу было неловко: а вдруг ребята будут в ужасе разбегаться? Но на самом деле процесс пошел достаточно активно. Ребята и педагоги с удовольствием приняли активное участие в акции, вне зависимости от возраста.

Во вторник, для обучающихся 7-8 классов прошла акция «Пишем коллективную сказку». Ребята с удовольствием принимали участие в написании коллективной сказки. Бурю положительных эмоцией получили ребята причтении коллективного творческого труда. Результаты (плакаты со сказкой) были наглядно продемонстрированы в холле школы.

Особый интерес участников недели вызвала акция «Письмо счастья». В пятницу волонтеры побыли в роли почтальонов – разносили письма по адресатам.

Для девятиклассников значимым и полезным событием стал тренинг «Как помочь своей мечте». Старшеклассники говорилио своих заветных желаниях и мечте. Ребята узнали, что есть такие мечтатели, для которых осуществление мечты стоит на первом месте, а есть те, которые мечтают пассивно. Их мечта останавливается на грани фантазии, то есть дальше она никогда не пойдет. Ребятам были даны практические советы как прийти к совей мечте.

А обучающиеся 5-6 классов всю неделю активно творили добрые дела и получали от этого истинное удовольствие.

Для педагогического коллектива был проеден тренинг «Апельсиновое настроение», который зарядил позитивом и бодростью наших, немного уставших, педагогов.

Самым трогательным событием недели стала акция «Любите детей безусловно». В рамках акции дети писали обращения к своим родителям, признания в любви, выражали благодарность за заботу, а на обороте обращения были представлены советы психолога родителям.

Завершилась тематическая неделя общим экраном «Рисуем настроение».