Учащиеся, в том числе инвалиды и лица с органиченными возможностями здоровья обеспечены учебниками, учебными пособиями и художественной литературой. Доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Библиотекарь-Медведева Наталья Михайловна

План работы библиотеки на 2021-2022 учебный год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница
09:00-12:00 12:00-15:00 09:00-12:00 12:00-15:00 09:00-12:00

IMG 20191108 WA0040

IMG 20191108 WA0041

В читальном зале, ну и ну!
У книг работа на дому.
Читателей бескрайний ряд.
И с каждым книги говорят,
И каждому помогут,
Хотя бы понемногу.
Но книгам нужен друг, защитник нужен, лекарь.
На помощь им придет не вдруг,
Всегда – Библиотекарь!

Основные сведения
Основной фонд библиотеки - 9978 экз., в том числе художественной литературы - 2498 экз., учебный фонд - 7480 экз. Учащиеся школы обеспечены учебниками, которые соответствуют существующим требованиям и лицензионным нормативам.

Журналы – это периодические  издания, потому что они выпускаются регулярно, раз или два раза в месяц. Их очень много, все они разные, с забавными названиями, яркими картинками. Получается настоящая журнальная радуга.

Школьная  библиотека выписывает журналы для ребят младшего школьного возраста и подростков: «Мурзилка» - это литературно-художественный журнал для детей. Издается с 1924 года. Его читателями были наши бабушки и дедушки, папы и мамы. И сейчас у этого журнала много друзей. «Веселые картинки» детский юмористический журнал – игра для всей семьи. Издается с 1956 года. Для детей дощкольного и младшего школьного возраста.

«Миша» - очень занимательный журнал познавательный. Для мальчиков и девочек- сказки, рассказы, веселые уроки, Игры, шутки, стихи, анекдоты.
«Веселый затейник» - познавательный журнал для мальчишек и девчонок.
«Волшебный»- журнал для девочек. Издается с января 2002 года. Хочешь всегда быть в центре последних новостей, участвовать в призовых конкурсах, принимать активное участие в создании журнала и радоваться своим публикациям, собрать коллекцию постеров любимых звезд? Тогда этот журнал для тебя!

«Классная девчонка» - журнал для девочек-подростков. На страницах журнала вы найдете все, что интересует вас и ваших подруг.
Журнал содержит рубрики: «Звезды», «Мода и стиль», «Твоя жизнь», «Любовь и отношения», «Красота и здоровье», «Разное».  Девчонки, вы найдете ответы на любой интересующий вас вопрос.

Основные формы индивидуального обслуживания:

- Беседы при записи в библиотеку

- Беседы при выдаче книг

- Беседы о прочитанном

- Анализ читательских формуляров.

Беседы о прочитанных книгах проходят систематически, особенно с теми детьми, которые плохо читают. Также проводятся рекомендательные беседы при выборе книг, в основном для учащихся начальной школы, чтобы помочь в выборе интересной книги (в зависимости от возраста учащихся, техники чтения, интереса и т.д.). После таких бесед ребята с большим интересом читают сами и обращаются за помощью при выборе книг.

В целях привлечения читателей в библиотеку и формирования у школьников информационной культуры, культуры чтения, умений и навыков независимого библиотечного пользователя проводится факультативный курс «Основы информационной грамотности» для ребят 5-х классов.

В течение года оформляются выставки посвященные юбилеям писателей и праздничным датам: «Школьная вселенная», «Мир творческих прав и обязанностей», «Утро космической эры» и т.д.

Профессиональное мастерство повышается через семинары, проводимые на базе управления образования и других школ города, чтение профессиональной литературы.

Так же в школьной библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы находящиеся на СD-дисках, которыми дети могут свободно воспользоваться при помощи компьютера находящегося в библиотеке.

Перечень электронных дисков имеющихся в библиотечном фонде:

1.Физика 7-9 класс (1-я часть)

2.Физика 7-9 класс (2-я часть)

3.Химия базовый курс

37.Искусство и путешествия

38.Современные чудеса света

39.Сберечь хрупкий мир

Умение читать-насущная необходимость в наш просвещенный век. Школьная библиотека играет важную роль в обучении чтению. Развитие культурных навыков идет параллельно с развитием навыков чтения. Пробудить в детях потребность в радостном исследовании книг и поддерживать этот интерес на протяжении всех лет обучения в школе-вот основная задача библиотеки.