Знакомство с ГИМС

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

В настоящий момент структура подразделений ГИМС МЧС России по Иркутской области состоит из: отдела ГИМС, являющегося штатной единицей Главного управления МЧС России по Иркутской области, и Центра ГИМС, находящегося в оперативном подчинении Главного управления МЧС России по Иркутской области. В структуру Центра ГИМС входят:

• орган управления;
  • 3 инспекторских отделения;
  • 23 инспекторских участка, расположенных на территории Иркутской области, охват территории составляет 90%;
  • 10 групп патрульной службы ;
  •  группа регистрационной и экзаменационной работы;
  • группа технического надзора.

Начальник центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Субханкулов Радик Гиндуллович.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» основными задачами ГИМС являются:

• обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах;
  • осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием на водных объектах;
  • осуществление государственного и технического надзора за ледовыми и паромными переправами, наплавными мостами, поднадзорными ГИМС.

В своей деятельности ГИМС пользуется руководящими документами, определяющими надзорно-контрольную деятельность:

• Закон о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера (от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ);
  • Постановление Губернатора Иркутской области от 3 мая 2006 года № 65-па «О правилах охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области и О правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в Иркутской области»;
  • Приказ МЧС России от 29 июня 2005 года № 501 «Об утверждении правил технического надзора за маломерными судами» и другие документы.

Утверждено Постановление губернатора «О Правилах охраны жизни людей на воде и Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области» № 65-па. Приняты постановления по обеспечению безопасности населения на водных объектах в районных муниципальных образованиях и муниципальных образованиях городских и сельских поселений.

Правила пользования пляжами в РФ

Памятка по правилам поведения на воде в летний период

Сборник правил по безопасному поведению школьников

Памятка "Безопасность на воде"