В период с 9 по 22 апреля 2021 года проводится Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант». Акция проводится по инициативе Общероссийского общественного движения народного фронта «За Россию».

Цель акции «Цифровой диктант» — определение уровня сформированности цифровой культуры, развитие способностей защищать себя в сети и повышение уровня цифровых компетенций.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 – 13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 –59 лет), (60 и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

25 апреля на сайте проекта цифровойдиктант.рфдля всех участников акции, прошедших тестирование, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками.

Участие в акции - добровольное. Присоединяйтесь к акции «Цифровой диктант».