В рамках проведения единой областной профилактической недели «Мы за чистые легкие», согласно методическим рекомендациям, был проведен цикл профилактических и просветительских мероприятий.

В первый день в каждом классе было объявлено об открытии недели. В этот же день с девятиклассниками было проведено анкетирование. 17 ноябре в течение учебного дня на переменах были организованы динамические паузы «Мы за чистые легкие». Ребята с удовольствием выполняли физические упражнения, некоторые классы даже продумали единый стиль одежды для участия в динамической паузе. В этот же день каждый класс представили рисунки классов свободных от курения. Подготовительной работой к участию в конкурсе логотипов стало коллективное занятие по созданию «Конвенции о правах некурящих».

В ходе недели с учащимися 9 класса состоялся деловой разговор «Курить не модно, модно не курить!». Ребятам был представлен видеоролик, после просмотра которого с ребятами было организовано обсуждение. Каждый представлял весомые аргументы с примерами в пользу того, что курить не модно. Сегодня в мире много полезных альтернатив курению. Участником разговора стал медицинский работник школы Ирина Анатольевна.

В день отказа от курения учащиеся 3 «А» класса сняли авторский флешмоб «Мама – не кури, папа брось сигарету!»  с обращением к родителям и всем взрослым, употребляющим табак.

Учащиеся 5-6 классов в этот день смотрели мультфильм «Тайна едкого дыма».Просматривая мультфильм, учащиеся, вместе с героями мультфильма, совершили путешествие в организм к курящему человеку. Увидели наглядно какой вред наносит табак здоровью человека. В ходе обсуждения выразили свое негативное отношение к курящему человеку.

18 ноября для учащихся и родителей была организована видеолекция.

Вероника Климович (клинический психолог) рассказала в своей видеолекции о проблеме употреблении подростками табака, алкоголя и других веществ. Она рассеяла мифы о безвредности электронных сигарет, говорила о том, как важно родителям быть рядом со своим ребенком для того, чтобы уберечь их.

Подведение итогов показало высокую степень активности учащихся и родителей в профилактической неделе.

putyuik
ertghjkl