В рамках проведения единой областной профилактической недели «Единство и многообразие», согласно методическим рекомендациям, был проведен цикл профилактических и просветительских мероприятий.

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в конкурсе сочинений «Герой нашего времени». Всего на конкурс было представлено более 20 работ. Ребята, рассуждали о качествах героея, которые, по их мнению, актуальны в современном мире. В своих рассуждениях многие ребята отметили, что герой – это не тот, кто обладает супер способностями, а тот, кто готов помочь ближнему иногда рискуя своей жизнью. Утверждали о том, что герои живут ни где-то далеко, они встречаются среди нас.

Учащиеся 1-4 классов стали участниками акции «Белые птицы надежды и мира». Дети вырезали птиц из белой бумаги и дарили их друг другу в знак дружбы и мира, а также размещали их на стенах, дверях, окнах.

В рамках недели в 9 классе была проведена ролевая игра «Компас новых профессий». Ведущий специалист МКУ «ЦПМИ», психолог профориентационного кабинета «Шаг в будущее», Евгения Николаевна Старчевская, рассказала о многообразии профессий в современном мире.

12 ноября в 1- 4 -х классах прошел час позитивного общения «Между играми разных народов нет границ». Ребята познакомились с особенностями армянской кухни, характеристикой национального костюма езидов и, конечно, много играли в национальные игры разных народов.

На часе общения «Толерантный я» учащиеся 4-х классов говорили о правилах общения со сверстниками. 13 ноябряв рамках недели по профилактике экстремизма «Единство многообразия» была проведена акция «Синяя ленточка» в целях защиты детей от жестокого обращения и в поддержку терпимости и благоразумия. Уполномоченный по правам ребенка в г. Черемхово, Ирина Александровна Моторина, и ведущий специалист Управления образования Наталья Викторовна Дакаленко рассказали учащимся о значении синей ленточки. Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет. Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Россия – не исключение. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение. Детям также рассказали о том, куда они могут обратиться в случае жестокого обращения. Также в этот день ребята узнали, что синяя ленточка имеет еще и другое значение. Синяя ленточка – символ чистого неба и крепкого мира. Синий цвет означает покой, гармонию, стремление к знаниям.

Данная акция заключалась в защите детей от жестокого обращения и в целях в привлечения внимания к вопросам формирования и развития тёплого и дружеского отношения друг к другу, к миру и согласию.

В этот же день были подведены итоги профилактической недели, в форме «Экран настроения». По большинству стикеров было определено, что неделя прошла интересно и вызвала бурю позитивных эмоций.

IMG 536753c7aec8ee20a23e94dc2cf8b738 V

werthj