Выбор профессии — наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. К сожалению, многие подростки недостаточно знают о конкретных особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, выбирая профессию.Профессиональная проба является средством профессионального самоопределения обучающихся. Она направлена наповышение ценности предметных знаний, как ресурса для получения соответствующего профессионального образования и на развитие профессионально значимых качеств и предпрофессиональных компетентностей.

В особых условиях, девятиклассники знакомились с особенностями профессий в режиме онлайн.

19 октября группа учащихся 8 класса ребята учились готовить розочки из слоенного теста в рамках мастер -класса "Приготовление розочки из слоенного теста с яблоками" ("Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»). 22 октября 2020 года учащиеся 9 класса посетили профессиональную пробу онлайн по специальности "Обогащение полезных ископаемых". В рамках которой познакомились с видами полезных ископаемых, с методами и процессами их обогащения и с технологией переработки полезных ископаемых. В итоге ребята согласились с утверждением: «Обогатитель — этозачтено!»

Аппетит будущих выпускников школы разыгрался не на шутку!

22 октября, в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Иркутской области "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса», ребята посетили мастер класс по декорированию стен сырой штукатуркой. А чуть позже девятиклассники осваивали сигналы и их значение, применяемые на железной дороге. Мастер производственного обучения, Виталий Викторович Филимонов, рассказал о престиже и достоинствах профессии помощника машиниста.

В заключении, хотелось бы обратиться ко всем участникам профессиональных проб: «Испытай себя в пробах, обдумай выбор, построй свой путь. Стань автором собственной жизни»!